21 июля, 12:46

«Край без границ»: путешествие в Саракташский район

«Край без границ»: путешествие в Саракташский район

В рамках проекта «Край без границ» библиотеки им. Н. К. Крупской начались экскурсионные поездки для людей с нарушением слуха. Участники посетили Саракташский район и увидели уникальные Каменную гору и озеро, которые располагаются вблизи села Биктимирово, затем отправились в село Черный Отрог в знаменитый музей В. С. Черномырдина.

Культурная программа очень понравилась оренбуржцам. Они отметили, что в музее были впервые и с удовольствием посмотрели действующие экспозиции. Экскурсия проходила в сопровождении сурдопереводчика.

После посещения учреждения культуры вся группа отправилась к горе Каменной, у подножия которой расположилось одноимённое озеро. Участники поднялись на вершину, высота которой составляет примерно 90 метров. Открывшийся вид никого не оставил равнодушным, но летний зной заставил поспешить всех к красивому водоему. Небольшой пикник на берегу озера и церемония вручения памятных сувениров и сертификатов участника стали приятным завершением экскурсии.

В этот раз к группе присоединился руководитель регионального отделения Всероссийского общества глухих Ильфат Кудакаев, который также является слабослышащим. Он выразил глубокую признательность организаторам проекта, назвав такие экскурсии уникальными и необходимыми для членов этого общества.

Проект «Край без границ» по проведению инклюзивных туристических поездок по Оренбургской области был разработан сотрудниками областной библиотеки специально для людей с нарушением слуха. Данная инициатива была поддержана Федеральным агентством по делам молодежи. Всего в период с июня по октябрь 2022 года было запланировано десять туристических поездок. За неполный месяц уже состоялись экскурсионные выезды в Акбулакский, Сакмарский и Саракташский районы.

Автор: Портал культура

Комментариев: 0