29 июля, 13:52

В библиотеке им. Н.К. Крупской прошел вечер памяти писателя-фронтовика Владимира Карпова

В библиотеке им. Н.К. Крупской прошел вечер памяти писателя-фронтовика Владимира Карпова

В 2022 году исполняется 100 лет со дня рождения писателя-фронтовика, Героя Советского Союза, почетного гражданина города Оренбурга Владимира Васильевича Карпова.

Владимир Васильевич – человек-легенда, отважный фронтовой разведчик, автор выдающихся произведений о доблестных подвигах советских воинов – маршалов, генералов, офицеров и рядовых солдат. На их бессмертных образах воспитывается молодое поколение россиян. Жизнь писателя была напряженной, полной тревог, труда и «головокружительных контрастов».

В Областной библиотеке им. Н.К. Крупской прошел вечер памяти писателя-фронтовика, на котором вспоминали биографию оренбуржца, его подвиги и многое другое.

– Мы говорим об уникальном человеке, который воплотил в своей судьбе таланты воина и писателя. Лично меня фигура Владимира Карпова поражает страстностью, убежденностью, идеалом гуманизма и правды. Мы много говорим о сохранении исторической памяти, о правильном взгляде на события, и, вспоминая жизненный путь этого человека, делаем большое дело и не даем забыть подвиг солдата и писателя, – отметила кандидат исторических наук, заместитель начальника управления культуры и искусства Оренбургской области Вероника Колесникова.

Участники встречи особое внимание уделили творческой жизни Василия Карпова, которые он создавал на протяжении всей жизни. Его перу принадлежат произведения «Двадцать четыре часа из жизни разведчика», «Командиры седеют рано», «Вечный бой», «Не мечом единым», книга «Генералиссимус», повесть «Такая работа», переросшая в роман «Взять живым!». Председатель Оренбургской областной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Гугин рассказал, что многие его сослуживцы в отставке читают книги Владимира Карпова и предают друг другу.

– Он был не только подполковником, но и литературным генералом. Александр Провоторов, наш земляк, написал книгу «Заметки контрразведчика», помогал ему в творческом процессе и давал советы Владимир Васильевич, – отметил Василий Гугин.

На сайте библиотеки доступна виртуальная выставка «Сила слова Владимира Карпова», которая представляет важнейшие произведения писателя и издания о его жизни и творчестве. Читалю будут доступны информационные ресурсы из фондов Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской и электронные ресурсы свободного доступа. Источники, отсутствующие в фонде библиотеки снабжены активными гиперссылками.

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Памятное мероприятие

Комментариев: 0