26 августа, 20:40

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко работает на Детском культурном форуме

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко работает на Детском культурном форуме

Второй день в Москве проходит Детский культурный форум. Участниками которого стали почти 2000 юных участников из всех регионов страны. Также в Москву приехали ребята из 12 стран: Беларуси, Южной Осетии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, ДНР, ЛНР, Бахрейна, Ирана, Египта и Абхазии. Оренбургскую область на всероссийском масштабном мероприятии представляют семь юных делегатов, уже заявивших о себе в сфере творчества.

Вчера министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко посетила церемонию открытия первого детского культурного форума и одно из ключевых мероприятий форума – Открытый диалог с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой «Культурная инициатива».

Талантливые ребята из разных городов России представили на конкурс проекты по направлениям просветительской программы Форума, а также по развитию культурного сообщества в своих регионах. Из 32 проектов в шорт-лист вошли 12, в числе первых победителей объявлена и работа оренбуржца Андрея Юрина «Даль без границ». В результате, лучшим признан проект «100 вещей, которые нужно сделать в Приволжье» от Арсения Гайнуллина из Уфы, который предполагает создание цикла выпусков подростковых видеоблогов о том, что нужно узнать, попробовать, испытать, увидеть в регионе проживания автора.

– В России талантливым детям во все времена оказывалось большое внимание. И Детский культурный форум продемонстрировал, что для нашей подрастающей творческой элиты открываются необозримые перспективы, – говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

Сегодня руководитель регионального ведомства работала на встрече с делегацией Ирана и совещании по развитию творческого образования.

Для справки: 

В течение трех дней участников ждет более 60 различных активностей просветительского и фестивального формата по 7 ключевым направлениям: музыкальное, хореографическое, театральное и изобразительное виды искусств, кино и анимация, музеи и выставки, традиционные и новые медиа. 

Организатор Детского культурного форума – Министерство культуры Российской Федерации. Партнеры Форума: Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Правительство Москвы и ВДНХ, Союзмультфильм, центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени Максима Горького, исторический парк «Россия – Моя история» на ВДНХ, сообщество «Большая перемена», Лига юных журналистов, Российское общество «Знание». Партнер направления «Изобразительное искусство» – завод художественных красок «Невская палитра».

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Форумы, Для детей

Комментариев: 0