12 сентября, 18:06

«Эрмитаж Party»: квестория в детских библиотеках Оренбуржья

«Эрмитаж Party»: квестория в детских библиотеках Оренбуржья

 17 сентября с 17:00 до 20:.00 детские библиотеки Оренбуржья  организуют для своих юных читателей и их родителей увлекательную квесторию  «ЭрмитажParty», которая пройдет в рамках программы «Дни Эрмитажа в Оренбурге».  

Для ребят будут организованы  видеоэкскурсии: медиа-гид «Прогулки по Эрмитажу», «История создания Эрмитажа», «Великолепный Эрмитаж», «Прошлое и настоящее Эрмитажа» и др. (Асекеевский, Первомайкий, Кваркенский, Бугурусланский, Оренбургский  районы, Сорочинский ГО). Читатели «пройдутся»  по залам Эрмитажа, узнают интересные факты из истории основания музея, создания отдельных картин и коллекций.

В рамках квестории в библиотеках состоятся громкие чтения книг об Эрмитаже: «Эрмитаж. С этажа на этаж» Д. Арсеньевой (Асекеевская, Кваркенская ЦДБ), «Кошкин дом в Эрмитаже» Н.Голя (Переволоцкая, Бугурусланская ЦДБ) и др.

Также коллегами запланировано огромное количество мастер-классов: по кляксографии (г. Сорочинск), изготовлению изделий из фетра (Новосергиевский р-н), торцеванию (Сорочинский ГО),  технике плетения из газетных трубочек (Адамовская ЦДБ), художественной росписи на берёзовых спилах (Новосергиевская ЦДБ), оригами (Медногорская ЦГДБ),  декоративно-прикладному искусству и пр.

Для участников  ЭрмитажParty будут организованы познавательные программы с преподавателями художественных школ, встречи с людьми, создающие собственными руками настоящие произведения искусства,  уроки творчества «Создай свой шедевр» - мастер-классы по рисованию в техниках: акварель, гуашь, пастель и пр.

Юные жители Оренбуржья смогут интересно провести время, проходя задания увлекательных квестов и квизов, рассматривая репродукции картин, фотографии залов музея, листая страницы фолиантов с  книжно-иллюстративных выставок.

В Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке квестория начнется с торжественного открытия, где будет рассказано об истории создания одного из самых крупных музеев мира – Эрмитаже, о  появлении его новых корпусов и коллекций.

 В  программу мероприятия войдет цикл встреч с ведущими культурологами и искусствоведами города Оренбурга «Эрмитаж красив и вечен», где юным оренбуржцам будут представлены самые значимые коллекции Эрмитажа.

В течение вечера для участников Party будут организованы различные площадки. Так на площадке «Эрмитаж наукам служит» будет рассказано о создании условий для  изучения  предметов искусства,  показаны способы реставрации картин.

Знакомство с уникальным человеком – художником, писателем, музыкантом, ученым, инженером, изобретателем Леонардо да Винчи состоится на площадке «Человек из будущего». Ребята услышат несколько историй из книги Леонардо да Винчи «Сказки и легенды». Также жизни и деятельности этого человека будет посвящен  интеллектуальный квиз под названием «Код да Винчи».

Особая гордость музея – полотна великого голландского художника Рембрандта. Возле его гравюр и портретов всегда целые толпы людей. Особенно всех интересует знаменитая картина «Возвращение блудного сына». Участникам Party будет предложено  послушать притчу, прочувствовать характеры героев и «оживить» полотно.  Фотокопии вольются в галерею картин на сайте областной детской библиотеки, организованную в рамках региональной фото-акции «Вживаясь в образ»: Art-реплика на холст Эрмитажа».

В Эрмитаже работают не только люди, уже два с половиной века в нем служат обыкновенные коты. На площадке «Кошкин дом» ребятам не только расскажут о живых эрмитажных котах (эрмиках), но и познакомят с произведениями искусства – посудой, картинами, скульптурами, игрушками, изображающих этих любимых животных. Также все желающие станут участниками флешбука книги Петра Власова  «Приключения Эрмитажных котов».

Для участников программы будет организована арт-мастерская «Сокровища холста и палитры», в рамках которой состоятся  мастер-классы по созданию пейзажа в технике акварели и гуаши,  изделий из глины, росписи посуды, украшений из эпоксидной смолы.

Также ребятам и их родителям предложат послушать и обсудить  книги: «Кошкин дом в Эрмитаже» Николая Голь, «Эрмитаж с этажа на этаж» Дины Арсеньевой.

Настоящим украшением «ЭрмитажParty» станет книжно-иллюстративная выставка «По залам и эпохам Эрмитажа». Также на сайте областной детской библиотеки пользователям будет предложены виртуальная выставка с одноименным названием и серия интерактивных игр «Секреты и тайны Эрмитажа».

Для справки:

В Оренбургской области работают 44 специализированные детские библиотеки. Из них: библиотека уровня субъекта РФ – 1 (ГБУК «Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека»), специализированных детских библиотек муниципального уровня – 43.

Обслуживание детей в публичных библиотеках проходит еще в 20 детских отделах, на 19 детских абонементах, 6 детских кафедрах.

Также детское население обслуживается в 74 пунктах внестационарного обслуживания, организованных детскими библиотеками.

Программу можно посмотреть здесь

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Дни Эрмитажа в Оренбуржье 2022

Комментариев: 0