23 сентября, 14:01

Национальный проект «Культура». Аксаковские дни в Оренбуржье начнутся с литературно-музыкального вечера «Стих мой – сердце выраженье»

В этом году исполняется 231 год со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова, русского писателя-классика, ставшего литературным талисманом Оренбургского края.

C 26 сентября по 1 октября в Оренбуржье пройдёт межрегиональная культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье». Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Культура» и посвящено Году культурного наследия.

26 сентября в 18:30 в Оренбургском областном театре драмы им. М. Горького состоится её торжественное открытие.

Первым мероприятием культурного марафона станет представление литературно-музыкальной композиции «Стих мой – сердце выраженье». На театральные подмостки выйдут музыканты, актёры, литераторы. Со сцены прозвучат бессмертные строки, принадлежащие перу самого Сергея Тимофеевича и произведения оренбургских авторов.

Зрители также узнают о самых интересных эпизодах насыщенной биографии автора «Аленького цветочка», о настоящем материнском подвиге мамы будущего классика, о недетской страсти Серёжи к чтению, о встрече писателя  с Гавриилом Державиным, дружбе с Николаем Гоголем и многом другом.

Живая история будет сопровождаться живой музыкой. Перед гостями вечера выступит Камерный оркестр Оренбургской областной филармонии под руководством заслуженного артиста Республики Башкортостан Раушана Якупова.

Литературный процесс непрерывен. Но каждую культурную осень мы снова и снова посвящаем памяти великого земляка, и каждый раз проведение «Аксаковских дней» становится особым событием, поддерживающим и развивающим литературную жизнь края, который воспевали в своих произведениях не только Сергей Тимофеевич Аксаков, но и многие другие мастера слова.

Полную программу культурно-просветительской акции «Аксаковский дни в Оренбуржье» можно увидеть здесь.

Автор: Портал культура

Теги: Аксаковские дни в Оренбуржье, Аксаковские дни в Оренбуржье 2022