04 ноября, 23:25

В библиотеку им. Н.К. Крупской по Пушкинской карте в ноябре

В библиотеку им. Н.К. Крупской по Пушкинской карте в ноябре

Областная библиотека имени Крупской (ул. Советская, 20) приглашает обладателей Пушкинской карты отдохнуть культурно и стать участником интересных и познавательных мероприятий. В ноябре гостей ждет большой выбор мероприятий: от экскурсий и интерактивных программ до лекций и библиоуроков, на которых все желающие смогут познакомиться с уникальными книжными памятниками и оригиналами богато украшенных служебных книг XIX – начала ХХ века, хранящимися в фонде сектора редких книг; научиться читать их и попробовать себя в роли мастера каллиграфии.

Историко-литературная экскурсия «Прогулки по Николаевской» Купить билет

Сотрудники библиотеки приглашают на историко- литературную экскурсию «Прогулки по Николаевской», которая включает пешеходную экскурсию по историческому центру Оренбурга и посещение литературного музея библиотеки им. Н.К.Крупской.

2, 9, 16, 23, 30 ноября в 12.00

Экскурсия в Литературный музей Купить билет

Ребята смогут посетить исторический особняк купца В. Чистозвонова. Во время экскурсии посетители узнают о писателях, связанных с Оренбуржьем, познакомятся с интерактивной литературной картой и уникальной коллекцией известного произведения «Капитанская дочка», состоящую более чем из 230 изданий на 34 языках народов мира.

Ежедневно (кроме воскресенья) с 10.00 до 18.00

Программа «От рукописи до электронной книги» Купить билет

Учащихся познакомят с редкими и ценными изданиями из фондов Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской. Сотрудники расскажут об истории развития письменности, познакомят с уникальными факсимильными памятниками отечественной книжной культуры XI–XV веков. Представят книги, напечатанные гражданским шрифтом, среди них одна из старейших книг библиотеки «География генеральная…» (1718), также гости библиотеки увидят рукописные книги и необычные книжные коллекции.

11, 25 ноября в 15.00

Квиз «Попасть в переплет» Купить билет

Квиз включает пять раундов с разным количеством вопросов: разминка, аналитический, музыкальный, визуальный, блиц-тур. Для молодежи подготовлены вопросы на логику, внимание, эрудицию. За ограниченное количество времени участникам нужно будет дать как можно больше правильных ответов.

9 ноября в 16.00

Квиз «Правовед» Купить билет

Участники квиза узнают, что такое право и закон, погрузятся в юридический мир нормативно-правовых документов, а также проявят свои способности работы в команде.

Квиз состоит из трех раундов, в каждом раунде стоимость правильных ответов оценивается в баллах и зависит от уровня сложности вопросов. Первый раунд «Блицопрос» включает вопросы, которые задаются командам поочередно. Второй раунд «Отрасли права» состоит из пяти тем, в каждой из которых по 3 вопроса разного уровня сложности. Заключительный третий раунд – это видео-вопрос от знатоков.

9 и 23 ноября в 17.00

Мастер-класс «От наскальной живописи до мультивселенных» Купить билет

Библиотека приглашает жителей и гостей города принять участие в мастер-классе «От наскальной живописи до мультивселенных». Участники узнают о том, как зарождался жанр иллюстративного романа, какие еще есть комикс - издательства, познакомится с опытом лучших художников – комиксистов, изучат основные правила и инструменты для создания графической литературы и наконец, научатся создавать свои комикс -истории.

23 ноября в 16.00

Выставка «В мире словарей и энциклопедий» Купить билет

Сотрудники библиотеки знакомят гостей с уникальным собранием энциклопедий, словарей и справочников, появившихся в России в конце XVIII - начале XX вв. В экспозицию включено более 120 наименований тематических и универсальных энциклопедий и словарей.

Посетители узнают об эволюции энциклопедической литературы в стране. Особое внимание будет уделено социально-историческим предпосылкам формирования и развития российского энциклопедического дела, способствовавшего распространению научных знаний и повышению образованности русского общества.

Весь ноябрь, ежедневно с понедельника по пятницу в 12:00

Пешеходная экскурсия «Оренбургские адреса В.И. Даля» Купить билет

Экскурсантам представят дом, принадлежавший семье Балкашиных. Именно здесь семья Далей была представлена оренбургскому обществу. В 1840-х годах семья Далей жила в доме на улице Орской (ныне Пушкинская, 42). В доме Тимашевых (ныне ул. Советская) снимал квартиру губернатор В.А. Перовский. Здесь чиновник по особым поручениям В. Даль часто бывал по делам службы.

1, 8, 15, 22, 29 ноября в 12.00

Библиоурок «Глаголь!» Купить билет

Оренбуржцы смогут посетить историко-лингвистический обучающий курс «Воскресная школа» и познакомяться с историей развития русского языка в течение восьми столетий (с середины XII века до начала ХХ века). Они узнают о реформах орфографии и правилах написания букв русского алфавита в XVII – начале XX века; познакомятся с церковнославянским языком и общепринятыми сокращениями в церковных текстах; с основными правилами чтения книг ООУНБ им. Н.К. Крупской, написанных церковным языком.

2 и 18 ноября в 15.00

Мастер-класс «Декорирование стекла – счастливые минуты творчества…» Купить билет

Участники мастер-класса смогут создать свой первый арт-объект. Участники будут преобразовывать стеклянные изделия путем украшения их при помощи дополнительных деталей, либо росписи и иных приемов.

8, 12, 19, 22, 26 октября в 15.00

Литературная светёлка «В поисках утраченного быта» Купить билет

Участников светёлки научат понимать и определять назначение предметов деревенского быта через призму классических произведений русских писателей (А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого и др.) и оренбургских авторов.

30 ноября в 16:00

Игра «Литературная мафия» Купить билет

Библиотека проведет командную психологическую игру по мотивам знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В основе игры – несколько измененные правила известной на весь мир «Мафии», которые будет несложно понять. От лица героев романа участники напишут собственную историю Мастера и Маргариты.

12 и 26 ноября в 16:00

Экскурсия «В гостях у Крупской» Купить билет

Участники пройдут по залам и экспозициям, посетят 6-ти этажное здание книгохранилища и узнают, какой путь проходит книга, прежде чем попасть в руки к читателю. В ходе экскурсии можно будет увидеть самые лучшие книжные коллекции, из которых складывалось собрание крупнейшей библиотеки Оренбуржья, услышать истории, связанные с именами их владельцев, познакомиться с архитектурными особенностями зданий XIX - XXI веков и многое другое.

С понедельника по пятницу весь ноябрь в 11.00

Клуб настольных игр «КнигоГик» Купить билет

Посетители библиотеки смогут сыграть в настольные игры. В библиотечной коллекции игр уже есть: «Страшные сказки», «Small World of Warcraft», «Алиса и безумное чаепитие», «Уно», «Мафия», «Литературная мафия: Мастер и Маргарита», «Хугермугер», «Cluedo», «Воображариум», «Библио», «Паранойя», «Alias», «Коннект» и другие. Библиотека предоставит место, поможет найти компанию, подобрать игру и объяснит правила. В клубе вы сможете в любое удобное время собраться своей компанией или найти новых друзей и поиграть в предоставленные библиотекой настольные игры или принести свои с собой.

Ежедневно (кроме субботы и воскресенья) в 17.00

Английский разговорный клуб «SPEAK!» Купить билет

Английский разговорный клуб «SPEAK!» приглашает всех, кто желает расширить свои знания английского языка и возможности общения на нём.

На встречах Клуба будут рассматриваться разговорные особенности языка, навыки общения на нём, формулировки вопросов и ответов и многое другое. Занятия будут происходить в мини-группах и в парах -  вам хватит времени разговориться и обсудить тему встречи с другими участниками.

10 и 24 ноября в 17.00

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Пушкинская карта

Комментариев: 0