07 ноября, 17:20

Более 55 тысяч человек объединила всероссийская акция «Ночь искусств – 2022» в Оренбуржье

Более 55 тысяч человек объединила всероссийская акция «Ночь искусств – 2022» в Оренбуржье

4 ноября во всех регионах России прошла традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году мероприятия были приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции». В Оренбуржье свыше 800 мероприятий различного формата собрали более 55 000 человек.

Обширная программа была представлена в культурном комплексе «Национальная деревня» под названием «Мы единое целое». Методисты национальных подворий совместно с сотрудниками Регионального центра развития культуры Оренбургской области проводили тематические экскурсии, мастер-классы и интерактивы. Все желающие могли узнать о традициях и быте коренных этносов, проживающих на территории Оренбуржья.

- Благодаря вам я окунулась в прошлое. Родилась в Бресте, поэтому с детства знаю, что такое печь, как гладили четырехкилограммовыми утюгами и в чем особенность изделий из соломы, - рассказала Антонина Степановна.

В белорусском подворье был организован мастер-класс по изготовлению цветов из гофрированной бумаги.Еще одним практическим занятием стало изготовление куклы-мотанки из лоскутков в русском подворье.

В казахском подворье выступил молодой ансамбль «Жулдызай» под руководством Айнары Шаймухаметовой. Девушки пели национальные песни и танцевали традиционные танцы.

Мордовское подворье встречало горячим чаем на травах из самовара. Узнав о быте мордвы, все смогли поучаствовать в викторине на знание трав и получить в подарок мяту, душицу, зверобой или клевер.

В Детской полиэтнической библиотеке родители вместе с юными читателями погрузились в музыкальные, литературные, хэндмейд и театральные импровизации. В Молодежке гостей ждали мастер-классы по народным танцам и небольшие уроки рукоделий.

В библиотеке им. Н.К. Крупской акция стартовала с музыкального приветствия от ансамбля народной песни «Дубрава». Посетители в течение всего вечера могли представить себя в роли историков, художников, музыкантов, писателей. Здесь прошел большой фримаркет, в рамках которого все желающие смогли найти для себя книги об искусстве из обменно-резервного фонда.

Увлекательные и познавательные выставки тесно переплелись с интересными квизами, просмотром тематических фильмов и мультфильмов, выступлениями вокалистов, поэтов, музыкантов на вечере патриотической поэзии «С любовью и верой в Россию» с видеоучастием Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской и Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького. Оренбуржцы проходили квесты, принимали участие в викторинах на знание вселенной супергероев и кухонь народов мира, вышивали крестиком, делали закладки для книг, собирали карту нашей области и знакомились с ассортиментом библиотеки. Обширная программа ждала и маленьких посетителей. Они могли поработать с углем и сангиной, поиграть в настольные игры прямиком из детства своих родителей, и создать коллажи.

Не обошелся День народного единства без урока игры на народных инструментах. Все желающие могли взять небольшой мастер-класс и исполнить легкую музыкальную композицию на аккордеоне, домре, гитаре, ложках или глюкофоне.

– Я никогда раньше не думал, что можно играть на ложках, – делится впечатлением десятилетний Андрей. – Это оказалось не так сложно, как выглядит. Обязательно покажу в школе, чему научился.

Библиотека предоставляла всем желающим возможность пройти Большой этнографический диктант.

– В этом году проходила диктант, чтобы оценить свои знания. Решила посмотреть, насколько хорошо знаю о культуры других народов. Мне удалось ответить почти на все вопросы, кроме четырех, – поделилась участница акции Елизавета.

К акции подготовился Областной драматический театр им. М. Горького. Днем прошел концерт артистов театра «Вперед, Россия!», а вечером – мастер-класс, на котором режиссер Александр Федоров учил избавляться от «зажимов» и снимать эмоциональное напряжение. Сотрудники учреждения культуры подготовили фотозону с платьями и аксессуарами, выставку с костюмами из спектаклей.

– Я уже второй год принимаю участие в акции. Попали на концерт, который днем был. Впервые услышала, как пел Павел Церемпилов, осталась в восторге. Я не большой театрал, но люблю посмотреть что-то для души, сходить с семьей на концерты. Мастер-класс стал для меня приятной неожиданностью, узнала для себя много нового, – поделилась впечатлениями оренбурженка Светлана.

Губернаторский музей провел для любителей истории экскурсию по выставке «Восток. Другая красота». Музей изобразительных искусств предоставил свою площадку театру «Синяя птица» для показа спектакля «Хармс».

Завершился вечер большим концертом «Россия. Родина. Единство» в Театре музыкальной комедии в формате видеомоста совместно с Донецким театром оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко. Зрители увидели записи с постановок уникальной труппы, которая совсем скоро приедет в Оренбуржье в рамках Больших гастролей, а также посмотрели номера артистов музкомедии из концерта «За жизнь» и услышали стихотворения донецких поэтов.

– Программа большая в этом году. Мне очень захотелось посетить концерт. Удивительно, что в одном месте будут любимые артисты и артисты Донецка. В студенчестве я была в этом прекрасном городе на спектакле, не очень хорошо помню, поэтому решила освежить в памяти, – рассказала Ольга.

В этом году всероссийская акция «Ночь искусств» стала самой массовой, она объединила свыше 55 тысяч жителей и гостей Оренбуржья.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Ночь искусств 2022, Акции

Комментариев: 0