11 ноября, 10:31

Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской – финалист II Всероссийского конкурса краеведческих изданий библиотек «Авторский знак»

Всероссийский конкурс краеведческих изданий библиотек «Авторский знак» проводится Российской библиотечной ассоциацией (секцией «Краеведение в современных библиотеках») и Российской национальной библиотекой один раз в два года.

Его основные цели и задачи направлены на активизацию издательской краеведческой деятельности библиотек как эффективного инструмента продвижения краеведческих ресурсов, продвижение краеведческих изданий в медиапространстве, поддержку творческих инициатив библиотечных специалистов.

Конкурс включает пять номинаций: «Библиографические указатели», «Справочные издания», «Публикации краеведческих документов», «Сборники статей и докладов, монографии» и «Популярные издания».

Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской на конкурс 2022 года представила два издания: «Большаковские чтения. Оренбургский край как историко-культурный феномен» и «Владимир Иванович Даль как феномен русской культуры: сборник материалов краеведческих чтений».

Всего на Конкурс поступило 160 заявок из 52 регионов. Сборник материалов краеведческих чтений, посвященных 220-летию со дня рождения русского писателя, этнографа и лексикографа Владимира Ивановича Даля, вошел в «длинный список» конкурсных работ. Библиографический указатель «Большаковские чтения. Оренбургский край как историко-культурный феномен» стал финалистом II Всероссийского конкурса краеведческих изданий библиотек «Авторский знак».

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Конкурсы