22 ноября, 17:13

Национальный проект «Культура». В районной библиотеке Абдулино стало больше читателей

Национальный проект «Культура». В районной библиотеке Абдулино стало больше читателей

Три недели прошло с торжественного открытия обновленной районной публичной библиотеки им. А. Герцена в Абдулино. Модернизация стала возможна благодаря национальному проекту «Культура». Библиотека была основана в 1954 году, переехала в новое здание, в котором находится и по сей день, в 1982 году.

В основу концепции модернизации библиотеки легли образы и ассоциации природного богатства муниципального образования – урочища и лесные массивы, геологические разрезы и родники. В дизайне использовалась оригинальная цветовая гамма, передающая краски природных достопримечательностей. В обновленной библиотеке задействованы креативные зоны – пространства, которые объединяют людей разных по возрасту, уровню образования и навыков.

С момента открытия в библиотеке получили читательский билет больше полторы тысячи человек. В фонд было закуплено около трех тысяч книг по самым востребованным жанрам (детективы, беллетристика, отечественная и зарубежная классика, военная литература и детские издания). Как отмечает директор учреждения культуры, среди постоянных посетителей стало больше молодежи, которые с удовольствием приходят проводить свободное время в обновленном пространстве.

Изюминкой библиотеки стал полутораметровый робот по имени Маша в платье с экраном в руках. Вместо обуви у интерактивного помощника колесики, при помощи которых он свободно передвигается по помещению. Новые посетители могут не только поговорить с Машей, но и посмотреть небольшую презентацию об учреждении культуры, поиграть в игры и посмотреть мультики. Робот подключается к ноутбуку, что дает возможность закачивать новые программы и видео.

В библиотеку закупили интерактивный стол, в котором закачены обучающие видео об экологии и финансовой грамотности. Оборудование позволяет не только изучать и слушать, но и рисовать пальчиками по экрану.

Новые возможности для творчества и обучения открывает кинозал с большим экраном. В ноябре уже прошли показы мультиков и фильмов для детей и их родителей, также была открыта «Неделя правовых знаний», на которую приглашались эксперты из разных областей. В библиотеке читатели могут также посетить кафе и концертный зал.

Уже в следующем году в учреждении культуры заработает Пушкинская карта.

Автор: Портал культура

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0