Оренбуржцы приняли участие во всероссийской олимпиаде «Символы России, Петр I»

Подведены итоги всероссийской  олимпиады «Символы России. Пётр I». Инициирована она Российской государственной детской библиотекой совместно с Российским историческим обществом, Ассоциацией ведущих университетов и Государственной публичной исторической библиотекой, проводилась при поддержке Министерства культуры РФ. Координатором интеллектуального соревнования в Оренбуржье выступила областная полиэтническая детская библиотека.

Во всероссийском мероприятии приняли участие  6308 детей и подростков из 40 муниципальных образований Оренбургской области: Адамовского, Акбулакского, Александровского, Асекеевского, Беляевского, Бугурусланского, Грачевского, Илекского, Первомайского, Новосергиевского, Красногвардейского, Матвеевского,  Переволоцкого, Ташлинского, Тюльганского, Октябрьского, Сакмарского, Саракташского, Ясненского и других районов, а также  городов Абдулино, Оренбурга, Орска, Новотроицка, Соль-Илецка, Бузулука, Медногорска, Кувандыка.

Проведение было организовано на 219 площадках, 111 из которых - на базе общеобразовательных учреждений. 380 человек  ответили на вопросы олимпиады в онлайн-формате. Самыми активными стали  ребята возрастной группы 10-12 лет – 3245 человек, число участников в возрастной группе от 13 до 16 лет  - 3063  человека.

Победителями в Оренбургской области стали: в возрастной категории 12-16 лет Ксения Ерофеева (12 лет, п. Новосергиевка, Новосергиевский район) и Максим Шляхов (16 лет, с. Плешаново, Красногвардейский район).

Автор: Портал культура