01 декабря, 10:51

В АртХаус Клубе покажут итальянский шедевр «Чудо в Милане»

В АртХаус Клубе покажут итальянский шедевр «Чудо в Милане»

6 декабря в 17:00 в АртХаус Клубе Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской пройдёт показ и обсуждение фантастического фильма итальянского режиссёра Витторио Де Сика «Чудо в Милане» (16+).

Премьера киноленты состоялась 8 февраля 1951 года в Италии. В апреле того же года на Каннском кинофестивале фильм получил главную премию – «Золотую пальмовую ветвь», а также премию Международной федерации кинопрессы.

«Чудо в Милане», снятый по рассказу «Добрый Тото» Чезаре Дзаваттини, – это фантастическая сказка про юного сироту Тото, найденного под капустным листом старой тётушкой Лолоттой. После её смерти мальчик попадает в приют. Повзрослев и выйдя из приюта, Тото оказывается на самом социальном дне в послевоенной Италии. На пустыре обретаются те, кого жизнь не пощадила, – бездомные бродяжки самого разного прошлого и будущего, но схожего настоящего. Тото организовывает всю эту братию в единую дружную коммуну, которая превращает помойку в настоящий город с улицами, памятниками, магазинчиками, фонтанами и даже кинотеатром.

Но вскоре на участке, где живут бедняки, обнаруживают запасы нефти. Однако это не приносит обитателям трущобного квартала радости: богач Мобби при помощи собственной армии пытается согнать их с земли. На помощь Тото и его друзьям приходит тётушка Лолотта, наблюдающая за своим воспитанником с небес Начало сеанса в 17.00. Вход свободный. Необходима предварительная запись по телефону (8-3532) 61-60-27.

Автор: Портал культура

Теги: Киноклуб, Кино

Комментариев: 0