06 декабря, 14:37

Оренбургское книжное издательство приняло участие в ярмарка интеллектуальной литературы «Нон/фикшн»

Оренбургское книжное издательство приняло участие в ярмарка интеллектуальной литературы «Нон/фикшн»

В Москве завершила свою работу Международная ярмарка интеллектуальной литературы «Нон/фикшн». Четыре дня Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева достойно представляло наш регион. Неизменным рекордсменом продаж остается «Дипломатический агент» Юлиана Семенова, действие которого разворачивается в Орске, Оренбурге, Хиве, Бухаре, Кабуле. Таким же спросом пользуются и афоризмы нашего земляка Виктора Черномырдина в рисунках. Эту книгу «Я далек от мысли» нередко используют и как блокнот для записей своих размышлений. «Легенды старого Оренбурга» Глеба Десяткова успешно конкурируют с «Державиным» Юрия Домбровского, а привезенный в Москву запас «Оренбургских казачьих народных песен» закончился на второй день работы ярмарки.

В первый день декабря столичный журнал «Читаем вместе. Навигатор в мире книг» вышел с большим материалом Маргариты Кобеляцкой «Люди Оренбурга», посвященным деятельности Оренбургского книжного издательства и просветительской миссии Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», а вечером воскресенья поэт, прозаик, мастер мюзикла Юрий Ряшенцев получил литературную премию им. П.И. Рычкова за книгу «Часовая стрелка» в номинации «Лучшая поэтическая книга». На награждение, проходившее в ноябре в Оренбурге автор, которому сейчас 91 год, приехать не смог, зато сейчас подготовил новую книгу стихов к изданию в Оренбурге.

Помимо работы стенда Оренбургское книжное издательстви блеснуло на «Нон/фикшн» этого года сенсационным выступлением орчанки Екатерины Манойло. Ее дебютный роман «Отец смотрит на Запад», удостоенный в этом году главной премии «Лицей» в номинации «Проза», вышел в крупном российском издательстве «Альпина нон-фикшн», а презентация в эту субботу собрала огромную аудиторию. Оренбурженка Надежда Кузнецова, чья детская книга «На лесной тропинке» разошлась в казахском издательстве «Фолиант» тиражом 3000 экземпляров, уже заключила новый договор с издательством «Добрый великан» на новую книгу.

Автор: Портал культура

Теги: Проекты

Комментариев: 0