07 декабря, 12:00

Добрые дела как проявление патриотизма

Добрые дела как проявление патриотизма

Какими нравственными ценностями мы сегодня живём? Что такое патриотизм? Можно ли быть патриотом в повседневной жизни?.. Эти вопросы обсудили участники круглого стола «Диалог поколений: быть патриотом - значит...», состоявшегося 5 декабря 2022 года в областной библиотеке им. Н. К Крупской.

К разговору были приглашены люди разных поколений: учащиеся образовательных заведений Оренбурга, представители власти и различных организаций, ведущих работу с детьми и молодёжью.

Обращаясь к участнику круглого стола с приветственным словом, заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин выразил мнение, что патриотизм нужно воспитывать с детства, и делать это взрослые должны в первую очередь на личном примере, на примере своей семьи.

Поддержав эту мысль, директор библиотеки Светлана Мячина отметила, что её коллеги подают хороший пример проявления гражданской позиции - в частности, выступили инициаторами акции «Книги первой необходимости» по сбору литературы для библиотек Донбасса.

Философский словарь трактует патриотизм как нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины, делать всё возможное для укрепления её мощи. А что такое «патриотизм» простыми словами?

О своём видении этого понятия и о том, какую патриотическую работу они ведут среди детей и молодёжи, рассказали начальник отделения по военно-патриотической работе областного военкомата Вадим Номаконов, представители Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области Николай Толч и Оренбургского городского отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» подполковник запаса Геннадий Морозов, президент оренбургского военно-патриотического мотоклуба «Стальные орлы» Рамис Суфиев и его соратник по волонтёрству в Донбассе Игорь Константинов, член поисково-спасательного отряда «ОренСпас» Булат Байров.

Своё мнение высказали руководители общественной организации «Спарта» Александр Баландин, русского общества «Пересвет» Александр Патлахов, военно-исторического клуба «Виктория» Алексей Картуз, любительского футбольного клуба «Кризар» Алексей Яснев.

К дискуссии активно подключились те, ради кого и было организовано мероприятие. Школьники и студенты рассказали, в каких патриотических акциях участвовали и участвуют, как понимают слово «патриот». Ребята вынесли главную мысль: патриотизм предполагает любовь к Родине не только и не столько на словах, а добрые дела, пусть даже очень будничные и очень маленькие, - это тоже проявление патриотизма.

Автор: Портал культура

Теги: Встречи

Комментариев: 0