23 января, 16:19

К 80-летию прорыва блокады Ленинграда библиотеки Оренбуржья проводят памятные мероприятия

К 80-летию прорыва блокады Ленинграда библиотеки Оренбуржья проводят памятные мероприятия

В этом году исполняется ровно 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда.  В конце января 1943 года был отвоеван узкий коридор от Волховского фронта к Шлиссельбургу, расстоянием до 11 км. Но это позволило восстановить с Ленинградом сухопутную связь. Была построена железная дорога и в город пошли поезда с продовольствием.

В эти юбилейные дни библиотеки, подведомственные министерству культуры Оренбургской области, проводят памятные мероприятия, на которых рассказывают об этом историческом факте в истории Великой Отечественной войны.

20 января в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке состоялся час мужества, посвященный страшным и героическим страницам Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда.
Библиотекари познакомили студентов Оренбургского нефтегазоразведочного техникума с событиями тех страшных лет, продемонстрировали видеофильмы с рассказами ленинградцев о том, как взрослые и дети в невыносимых условиях преодолевали холод и голод, и как, несмотря на собственные трудности, люди находили в себе силы помогать друг другу.

Знакомство с темой блокады продолжилось у книжной выставки – молодые люди читали отрывки из «Дневника Тани Савичевой», «Блокадной книги» Даниила Гранина и Алеся Адамовича, стихи  Ольги Берггольц, рассказы Сергея Алексеева и книги других писателей, писавших о блокаде Ленинграда.

23 января  в Центральной библиотеки для молодежи состоялась лекция для школьников «История Отечества: о прошлом для настоящего». 24 января здесь же пройдет Час мужества «Дорога жизни»

25 января в 12:00 Областная библиотека им. Н. К. Крупской приглашает на встречу «Подвиг Ленинграда». В выступлении доцента кафедры истории Оренбургского государственного университета Владимира Викторовича Наточего «Подвиг и боль: героические 872 дня» будут освещены причины блокады Ленинграда, различные аспекты организации жизни блокадников, вопросы освобождения Ленинграда от блокады и её результатов.

Завершит мероприятие руководитель народного музея защитников Отечества Андрей Приказчиков. Он познакомит студентов с экспонатами музея, найденными в ходе поисковых работ на полях сражений Великой Отечественной войны.

Ежедневно до 27 января в библиотеках Оренбуржья проходят тематические лекции, беседы, встречи.

С планом мероприятий можно познакомиться здесь.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Памятное мероприятие, Лекции, Патриотическое воспитание

Комментариев: 0