16 февраля, 16:00

Оренбуржцев приглашают в литературную резиденцию в Алтайский край

Оренбуржцев приглашают в литературную резиденцию в Алтайский край

С 03 по 24 апреля в Барнауле пройдет Литературная резиденция Ассоциации союзов писателей и издателей России (АСПИР). Писатели будут работать в благоприятной творческой обстановке в течение 20 дней. Гостям резиденции также будут оказывать профессиональную помощь и консультацию известные московские писатели, редакторы и издатели.

Чтобы поехать в Алтайский край за вдохновением, принять участие в конкурсе. Рассматриваются работы, ранее не публиковавшиеся, близкие к завершению, – романы, повести, сборники рассказов и документальные проекты (нон-фикшн). Прием заявок продлится до 1 марта. Форма и положение можно посмотреть на сайте.

Шесть лучших писателей определит Экспертная комиссия под председательством главных редакторов одного из крупнейших российских издательств «Альпина» – Сергея Турко и Татьяны Соловьевой.

При поддержке редакторов и издателей резиденты смогут в Алтайском крае завершить свои книги художественной или документальной прозы и подготовить их к публикации.

Для справки:

Ассоциация союзов писателей и издателей России (АСПИР) была учреждена в декабре 2020 года и объединила пять крупнейших писательских сообществ: Союз писателей России, Союз российских писателей, Союз писателей Москвы, Союз писателей Санкт-Петербурга и Российского Книжного союза. Председатель АСПИ – писатель, главный редактор журнала «Юность» Сергей Шаргунов. Глава Наблюдательного совета – президент Российского книжного союза Сергей Степашин, глава Творческого совета – советник президента РФ Владимир Толстой.

Одна из главных задач Ассоциации – поиск и поддержка новых литературных талантов. «Литературная резиденция» позволяет в творческой атмосфере создавать новые произведения и обогащать культурную жизнь региона. В 2022 году в 7 резиденциях, в том числе и в Оренбургской области, работали более 240 писателей со всей страны. В условиях творческого уединения и свободы от бытовых забот многие сумели завершить свои произведения.

В 2023 году Литературные резиденции АСПИР откроются в городах 8 федеральных округов. Каждую из них будут курировать ведущие издательства или журналы

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты

Комментариев: 0