«Крупской» – 135: пресс-конференция директора библиотеки Светланы Мячиной

2023 год для Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской особенный: ей исполняется 135 лет. О том, какие мероприятия готовятся к знаменательной дате, рассказала на пресс-конференции директор библиотеки Светлана Мячина.

Она осветила основные вехи развития библиотеки, познакомила с интересными фактами из её истории, рассказала о том, чем учреждение живёт сегодня, поделилась большими планами на будущее. Особый акцент во время брифинга сделан на открытии литературного дворика в библиотеке.

– В послевоенные годы в библиотеке колоссально вырос библиотечный фонд, стало больше читателей. То, что мы видим сейчас в учреждении культуры, было заложено еще тогда. Сегодня у нас больше двадцати четырех тысяч читателей, многие – почетные. В разные годы библиотеку посещали Леонид Большаков, Виктор Дорофеев, Виктор Поляничко. Мы востребованы среди оренбуржцев и по сей день, – рассказала директор Светлана Мячина.

Поздравить библиотекарей с праздником пришла заместитель начальника Управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Вероника Колесникова.

– Когда 135 лет назад открылась Оренбургская городская публичная библиотека, это стало грандиозным событием всей культурной жизни губернии. И сегодня трудно переоценить роль, которую играет Областная универсальная научная библиотека для общества, - отметила Вероника Колесникова.

В честь дня рождения «Крупской» сотрудники архива представили собравшимся уникальный документ, датированный декабрем 1887 года. Это протокол заседания Городской Думы, свидетельствующий об учреждении в нашем крае первой общедоступной читальни. Впервые также общественности были показаны книжные памятники федерального значения – самые первые издания, пополнившими фонд библиотеки 135 лет назад. Книги принадлежали генерал-губернатору Василию Перовскому.

– Всего в библиотеке Перовского было 650 книг, но сохранилось не больше 50. Самое старое издание из коллекции – описание китайской татарии и Китайской Империи 1735 года, написана она на французском языке. Все книги сделаны вручную, карты, изображения расписывались также вручную мастерами, – рассказал Сергей Четвериков, заведующий сектором редких книг библиотеки им. Крупской.

Отметим, что в библиотеке, помимо 2,5 миллионов полиграфических наименований, есть также сектор редких книг, в фонде которого около 16 тысяч изданий и журналов. Работники этого отдела заботятся и о 500 книжных памятниках, которые были созданы до 1805 года. Самой старой книге в коллекции 304 года. Ее восстанавливали от плесени и реставрировали мастера в Москве. В уникальном помещении хранится книга, которую подписал русский путешественник, географ и натуралист Николай Пржевальский.

Кроме того, на пресс-конференции впервые был объявлен журналистский конкурс на лучшее освещение работы областной библиотеки в трех номинациях, который будет проходить в течение года.

В честь юбилея художник Евгений Мадзинов преподнес в дар библиотеке авторскую картину с изображением внутреннего дворика. Было решено, что эта живописная работа положит начало галерее под рабочим названием «Библиотека на холсте».

Автор: Алена Карпунина

Теги: Встречи, Проекты