13 марта, 15:05

Областная библиотека им. Н.К. Крупской стала победителем конкурса

Областная библиотека им. Н.К. Крупской стала победителем конкурса

Подведены итоги первого конкурса 2023 года Президентского фонда культурных инициатив. В список победителей от Оренбургской области вошли 11 проектов. Среди победителей – Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской. На конкурс для получения грантовой поддержки от Президентского фонда культурных инициатив библиотекой был подан проект «#КНИЖНОЕ_соДРУЖЕСТВО», направленный на интеграцию молодежи Донбасса в единое культурно-образовательное, просветительское пространство России.

В результате реализации проекта будут созданы мобильные мини-библиотеки (книжные капсулы) с оригинальным наполнением – коллекций книг - шедевров классической и современной русской литературы, которые будут содействовать образовательной и творческой деятельности подрастающего поколения Донбасса. Книжные капсулы будут переданы в библиотеки Донбасса и окажут содействие в популяризации и сохранении общероссийской культурной идентичности и противодействии феномену «отмены культуры».

Возможность попробовать свои силы в таком масштабном и престижном конкурсе областная библиотека смогла лишь после того, как творческая и креативная группа специалистов областной библиотеки создала АНО «Фонд поддержки развития культуры, образования и туризма «Открытая книга», так как по условиям конкурса участие в нем могут принять лишь НКО, коммерческие организации, индивидуальные предприниматели и муниципальные учреждения и предприятия.

Принять участие, а тем более одержать победу в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, вдвойне приятно и почетно в юбилейный для Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской год. В этом году учреждению исполняется 135 лет, и это лучший подарок на юбилей!

С победой в конкурсе ПФКИ также поздравляем библиотечные учреждения Оренбуржья – библиотеку им. Х. Ямашева (проект «Новое общественное пространство ЯМАШЕВКИ») Центральную межпоселенческую библиотеку Бугурусланского района Оренбургской области (проект «Точка притяжения – уличный буккроссинг»).

 

Автор: Портал культура

Теги: Конкурсы

Комментариев: 0