17 марта, 20:22

Более пяти тысяч читателей детских библиотек Оренбуржья стали участниками мероприятий, посвященных подвигу Александра Прохоренко

17 марта в Оренбуржье состоялся областной Час памяти, посвященный подвигу нашего земляка, Героя России Александра Прохоренко. Инициатором проведения Акции выступила Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека.

В седьмую годовщину гибели память Героя почтили в 80 организациях (библиотеках и образовательных учреждениях) из 37 муниципальных образований Оренбуржья. В мероприятиях Светлинского, Асекеевского, Адамовского, Илекского, Беляевского, Переволоцкого, Ташлинского, Пономаревского, Новосергиевского, и др. районов, городах Орске, Гае и Оренбурге приняли участие более 5000 детей и подростков.

В районной детской библиотеке-филиале Илекского района ребята встретились с председателем районного Совета ветеранов войны и труда – Анатолием Денисовым. В мероприятиях Асекеевской районной детской библиотеки приняли участие руководитель организационно-правового отдела администрации Асекеевского района – Сергей Алексеев, участник специальных военных операций в Сирийской Арабской Республике, командир сводного отделения – Игорь Заико, а также мама участника СВО – Ирина Яковлева.

В Адамовской детской библиотеке с подростками о героях и патриотизме вели разговор участник специальной военной операции на Украине, руководитель юнармейского отряда «Патриот» Адамовской школы №2 и заместитель директора по гражданско-патриотическому воспитанию – Михаил Устимов.

В главной детской библиотеке Оренбуржья прошел областной час памяти для студентов Нефтегазоразведочного техникума Оренбурга.

Молодые люди узнали о детстве Александра Прохоренко, прошедшем в селе Городки Тюльганского района, его семье, школьной жизни, годах, проведенных в стенах Оренбургского высшего зенитного ракетного училища и Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил РФ, почтили память героя-земляка минутой молчания.

В ходе мероприятия учащиеся дискутировали о том, что такое воинский долг, патриотизм, какими традициями сильна российская армия и государство.

Также вниманию собравшихся была предложена книжно-иллюстративная выставка «Библиотека юного патриота», на которой представлены лучшие книги о подвиге российского народа в разные периоды истории нашей страны.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Патриотическое воспитание, Встречи