Областная библиотека Крупской приглашает на цикл встреч «Рахманинова звучанье…»

Приглашаем на цикл музыкально-просветительских встреч «Рахманинова звучанье...», посвященных 150-летию Сергея Васильевича Рахманинова, композитора, ставшего символом русской музыки во всем мире.

Его наследие - это настоящая жемчужина классической музыки, которая приобретает все новых и новых почитателей. Рахманинов сконцентрировал в своих произведениях все лучшее, что было и есть в русской природе, культуре и характере. До 30 марта 2023 года гостей ждет настоящий фейерверк инструментальной и вокальной музыки, а также лекции, беседы, просмотры художественных кинофильмов, книжно-иллюстративные выставки и экспозиции живописных полотен юных художников.

Программа:

28 марта в 15:00 музыкальная встреча-концерт «Рахманинов - великий музыкант и педагог». В исполнении Сергея Рахманинова с виниловых пластинок прозвучат записи произведений классического репертуара, сделанные в период с 1919 по 1930 годы. Сочинения, которые услышат присутствующие, принадлежат величайшим композиторам: Чайковскому, Скарлатти, Моцарту, Шопену, Листу, Мендельсону. Особую ценность представляют записи собственных произведений Рахманинова, а также выполненные им транскрипции.

29 марта в 16:00 лекция «Музыка как мир человека: Сергей Рахманинов». Встреча с доктором философских наук, профессором Оренбургского государственного университета, музыковедом Галиной Коломиец.

30 марта в 16:00 концерт «Духовная музыка Рахманинова». Участники - солистка камерного хора, заслуженный работник культуры РФ, доцент Института им. Л. и М. Ростроповичей Галина Серебрийская (фортепиано); хор старших классов ДМШ № 1 имени П. И. Чайковского (художественный руководитель - лауреат Международного конкурса Александра Хрипкова, концертмейстер Мария Ляубах); Оренбургский камерный хор под управлением заслуженного деятеля искусств РФ, профессора кафедры хорового дирижирования Института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Ольги Серебрийской.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Памятное мероприятие, Концерты, Лекции, Год Рахманинова в России