12 мая, 13:00

В Оренбуржье разработан план празднования 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина

К юбилейной дате приурочены научные конференции, культурно-просветительские семинары, творческие конкурсы и музыкальные фестивали. По поручению губернатора Оренбургской области Дениса Паслера начал работу региональный оргкомитет.

Уже нынешним летом библиотека им. Крупской примет участие в организации поэтических фестивалей «Читаем Пушкина на улице Пушкинской» и «Пушкин в городе О».

Юных зрителей пригласят на областной фестиваль любительских театров для детей «Сказки А.С. Пушкина». Публике постарше представят спектакль-мюзикл «Арап Петра Великого» по мотивам одноименного романа.

Разрабатывается туристический маршрут «По следам Пугачевского бунта». В школах региона планируется провести цикл тематических уроков, литературных квестов, классных часов, посвященных памятным датам жизни и творчества поэта.

Основные торжества пройдут в июне 2024 года. Среди них – ежегодная церемония вручения Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка», международный форум пушкинистов «О Пушкине с любовью», региональный квест «Пушкинские тропы». В мае-июне будет организован марафон творческих проектов.

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств откроется тематическая выставка на основе собраний фондов Государственного музея А.С. Пушкина и Государственного театрального музея им. А. Бахрушина.

К юбилейной дате планируется отреставрировать здание Оренбургского областного музея ИЗО. Здесь и в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее также обновят тематические экспозиции, связанные с пребыванием Пушкина в Оренбуржье.

Автор: Портал культура

Теги: Праздники