15 мая, 15:42

В министерстве культуры Оренбургской области определили обладателей премии Правительства Оренбургской области «Признание»

В министерстве культуры Оренбургской области прошло заседание комиссии по присуждению премии Правительства Оренбургской области «Признание».

Члены комиссии отобрали лучших из лучших. Ежегодно присуждаются 6 наград по трем номинациям: «Библиотека года» (3 премии в размере 100 тысяч рублей каждая); «Библиотекарь года» (2 премии в размере 50 тысяч рублей каждая); «За верность профессии» имени Л.П. Сковородко (1 премия в размере 50 тысяч рублей).

На соискание премии «Признание» для государственных и муниципальных библиотек Оренбургской области в сфере культуры и их работников в 2023 году подано 32 заявки из 23 муниципальных образований области, 15 из них на соискание премии в номинации «Библиотека года» и 10 заявок – «Библиотекарь года», 7 – в номинации «За верность профессии им. Л.П. Сковородко».

По итогам открытого голосования «Библиотеками года» стали Районная публичная библиотека им. А. Герцена Абдулинского городского округа, Межпоселенческая централизованная библиотечная система Северного района Оренбургской области, Крючковскому сельскому филиалу № 11 муниципального бюджетного учреждения «Беляевская межпоселенческая централизованная библиотечная система».

Премию «Библиотекарь года» присудили библиотекарю Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Новосергиевского района Татьяне Крикуновой и заместителю директора Централизованной библиотечной системы Орска Виктории Марченко.

«За верность профессии» премию присудили заведующей Кирсановской сельской библиотекой муниципального бюджетного учреждения культуры «Тоцкое межпоселенческое информационно-досуговое объединение» Татьяне Кулешовой.

Вручение премии пройдет 24 мая в преддверии профессионального праздника – Общероссийского дня библиотек.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Премии, Награждения