18 мая, 18:55

«Неделя библиотек» в Оренбуржье обещает быть интересной

«Неделя библиотек» в Оренбуржье обещает быть интересной

22-28 мая 2023 года в Оренбургской области пройдет культурно-просветительская акция «Неделя библиотек в Оренбуржье». Акция посвящена Общероссийскому дню библиотек. Посетителей ждут яркие события и запоминающиеся встречи, Дни открытых дверей и самоуправления, экскурсии, автограф-сессии с писателями, мастер-классы, презентации, флешмобы и квесты.

В этом году культурно-просветительская акция проходит в третий раз, центральным её событием станет празднование 135-летия со дня основания Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской. Главная библиотека Оренбуржья была открыта для общественности одной из первых, является старейшей и крупнейшей на Урале. За эти годы библиотека накопила богатый фонд – более 2,5 млн. документов, традиции и опыт. Несмотря на солидный возраст, библиотека на свои годы никак не выглядит, она по-прежнему современна и необходима обществу.

23 мая состоится круглый стол «Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской: 135 лет движения вперёд», где будут освещены прошлое и настоящее главной библиотеки региона, показаны уникальные архивные документы по её истории.

24 мая библиотечные специалисты встретятся на семинаре «Профессиональный потенциал библиотек Оренбуржья: проблемы и перспективы развития» и торжественной церемонии вручения ежегодных премий Правительства Оренбургской области «Признание» лучшим библиотекам области и их работникам.

27 мая все библиотеки региона распахнут свои двери для читателей и проведут всероссийскую акцию «Библионочь-2023». Акция уже стала традиционной, ее проведение оренбуржцы ждут с нетерпением. В это же время в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской пройдет торжественное открытие книжного дворика. Создание новой комфортной территории для общения, чтения, воплощения творческих планов стало возможно благодаря грантовой поддержке министерства региональной и информационной политики Оренбургской области.

Культурно-просветительская акция «Неделя библиотек в Оренбуржье» проводится Оренбургской областной универсальной научной библиотекой им. Н.К. Крупской при поддержке министерства культуры Оренбургской области, государственных и муниципальных библиотек региона.

Неделя библиотек в Оренбуржье обещает быть яркой, динамичной, радостной и наполненной неожиданностями.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Акции, Неделя библиотек 2023

Комментариев: 0