29 августа, 17:16

Литературные имена на карте Новосергиевского района

Литературные имена на карте Новосергиевского района

Виртуальное путешествие «Литературные имена на карте района» в ЦРБ Новосергиевского района Оренбургской области

В центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина МБУК «МЦБС Новосергиевского района» 1 сентября состоится виртуальное путешествие «Литературные имена на карте района». Мероприятие пройдёт в рамках Дня знаний «Моя малая родина», его участниками станут ученики старших классов СШО №2 и №3.  Литературная встреча приурочена к 270-летию Оренбургской губернии и 80-летию образования области и Новосергиевского района.

Путешествие пройдет по шести населенным пунктам, связанным с именами известных писателей, литературное творчество которых способствует сохранению памяти об истории края. На мероприятии школьники вспомнят таких писателей, как Александр Пушкин, Владимир Короленко, Алексей Кузнецов, Григорий Коновалов, Геннадий Хомутов, Владимир Пшеничников.

Для справки:

Александр Пушкин посетил Оренбургский край с целью сбора материала о крестьянской войне под предводительством Емельяна Пугачева. Следуя по пути в г. Оренбург, великий русский поэт остановился в крепости Новосергиевской. С целью увековечивания этого исторического визита в 1977 г. в п. Новосергиевка около ДК «Салют» был установлен бюст поэта, а ЦРБ присвоено имя Пушкина. Итогом поездки Александра Сергеевича в Оренбуржье стали его произведения «Капитанская дочка» и «История Пугачева».

Интерес к пугачевскому восстанию проявлял и другой русский писатель – В.Г. Короленко. Архивные изыскания он сочетал с поездками по казачьим станицам и хуторам Оренбургской губернии. Его маршрут пролегал по территории Новосергиевского района. В очерке «У казаков» он пишет: «Проехав по улицам засыпающей Герасимовки, мы остановились у казачьего двора…»

В селе Покровка жил Алексей Кузнецов – самородок, фольклорист, этнограф, исследователь Оренбургского края.

Село Боголюбовка – родина писателя, лауреата Государственной премии РСФСР им. Максима Горького Григория Коновалова. В селе Нестеровка к 100-летию земляка установлен памятный знак.

Оренбургские писатели Геннадий Хомутов и Владимир Пшеничников родом из Новосергиевского района. Их имена связаны с селами Кувай и Ключевка.

Комментариев: 0