22 мая, 20:20

Областной день детства в главной детской библиотеке Оренбуржья

Областной день детства в главной детской библиотеке Оренбуржья

20 мая в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке состоялся литературный праздник, приуроченный к областному Дню детства.

В рамках праздника состоялась церемония награждения победителей и призеров областного видеоконкурса юных чтецов художественной прозы «Цвет настроения – книжный». Участники конкурса – дети и подростки с Адамовского, Асекеевского, Новосергиевского, Оренбургского, Переволоцкого,  Тюльганского, Шарлыкского районов Оренбургской области, а также г.Бузулука, г.Новотроицка, г.Гая и г.Оренбурга. Все участники получили дипломы и памятные подарки. Музыкальное сопровождение и веселое настроение создавали солисты творческих коллективов г. Оренбурга

После церемонии награждения литературный праздник продолжился на площадках.

На площадке «Играй – богатей!» ребята погрузились в сферу больших денег. Мальчишки и девчонки разгадывали экономические ребусы и финансовые головоломки. Команды, используя смекалку и дружеское единогласие, продемонстрировали навыки обращения с денежными средствами.

А будущие ученые исследовали «Книги под микроскопом», убеждаясь, что наука и книги об открытиях – это не сложно, а увлекательно и весело. Ребята узнали о свойствах воды, исследовали плавучесть разных предметов, а также попытались опытным путем «провести» верблюда через лист обычной бумаги. Ребята, проявив настоящую настойчивость исследователей, успешно справились с ролью ученых, подтвердив физические законы нашего мира. 

Для дошкольников и младших школьников праздник был наполнен  песнями, играми, зажигательными танцами, сказочными викторинами и познавательными книгами. Ребята с большим удовольствием приняли участие в импровизированном спектакле по сказке Андрея Усачева «Живот-животок» и вместе с мамами активно отвечали на вопросы литературной викторины. На площадке «Мастер на все руки» каждый желающий с помощью ярких фломастеров, бумаги и ножниц сделал веселого клоуна; а на площадке «Иллюзион» мальчишки и девчонки, а также их родители, смогли научиться простым фокусам, приняв участие в веселых экспериментах и разгадав тайны магических картинок.

В завершении праздника выпускникам-участникам литературно-познавательного клуба «Буквоежки» были вручены грамоты и памятные подарки от библиотеки.

Всего детский праздник посетили блоее 100 детей.

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Праздники, Для детей

Комментариев: 0