22 мая, 22:23

Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила работу Регионального центра развития культуры Оренбургской области

Региональный центр развития культуры Оренбургской области отмечен благодарностью министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой.  Награду коллектив получил «за большой вклад в подготовку и проведение Года культурного наследия народов России».

Благодарность была вручена директору Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексею Чурсину на открытии творческого проекта «Лето в парке». Вручая награду, министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко отметила:

- Все годы реализации проекта «Лето в парке» Центр развития культуры Оренбургской области отвечает за его творческую составляющую.

В 2022 году 2 проекта Регионального центра развития культуры Оренбургской области вошли в федеральный план основных мероприятий: Всероссийский конкурс «Русская песня» (Декада народной песни) и фестиваль «ФольклОрь» (Всероссийский единый День фольклора). Стартом Года культурного наследия послужил областной фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный!». Он объединил более 20 700 участников любительских творческих коллективов и более 540 мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства. В рамках традиционной культурно-просветительской акции «Неделя культуры в Оренбургской области» состоялась презентация сборника «Оренбургские казачьи народные песни». Самый широкомасштабный проект - Всероссийский конкурс «Русская песня» - объединил 43 творческих коллектива и сольных исполнителя из 16 регионов России. Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России» - 330 самодеятельных и 156 профессиональных артистов.

В «Золотую антологию народной культуры» наряду со 100 шедеврами нематериального наследия народов России вошла технология изготовления оренбургского пухового платка. В течение года реализовано более 10 онлайн-акций, самая запоминающаяся – «Многоязычие колыбельных Оренбуржья».  В Год культурного наследия методисты 9 подворий культурного комплекса «Национальная деревня» провели 1023 тематические экскурсии. Здесь же прошли такие проекты, как Ночь в деревне, Дни народов Оренбуржья, День народного единства

Для поддержки и развития национальной культуры и традиций народов Оренбуржья, при личной поддержке Губернатора Дениса Паслера реализован творческий конкурс среди самодеятельных национальных коллективов области «В семье единой». Этот проект завершил Год культурного наследия народов России гала-концертом, на котором 10 коллективов-победителей выступили в новых национальных костюмах.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Поздравления, Награждения, Лето в парке 2023