30 мая, 11:11

«Библионочь – 2023» посетили более 18 тысяч человек

«Библионочь – 2023» посетили более 18 тысяч человек

В Оренбуржье прошла ежегодная Всероссийская акция «Библионочь – 2023», которую посетили более 18 тысяч человек. Библиотеки по всему региону провели 969 выставок, лекций, мастер-классов, экскурсий, квизов и многое другое. Двенадцатая Всероссийская культурно-просветительская акция в этом году была посвящена Году педагога и наставника, а все её события объединила тема «Читаем вместе».

В общероссийский День библиотек в Библиотеке им. Н.К. Крупской открылся долгожданный «Книжный дворик». На празднике каждый нашёл себе занятие по душе, ведь на 11 площадках одновременно проходило 45 событий, в том числе мастер-классы, вечера поэзии, тематический площадки и игры для детей.В теплом кругу читателей, поэтов и художников прошло открытие выставки члена Союза художников России Ольги Нагорной «Мой Оренбург», посвященной 280-летию города.

– Я традиционно принимаю участие, каждый год прихожу сама и привожу своих студентов. Мне нравится, что каждый раз разная программа, много творческих площадок. Мои студенты на марафоне уже успели прочитать стихотворения, а я – порисовать на мастер-классе, – рассказала Дания Явгастина.

Конференц-зал на время «Библионочи» стал семейным кинозалом. Здесь гости библиотеки знакомились с фильмами оренбургского режиссёра Игоря Луцюка-Томича, восхищались игрой неповторимого Георгия Вицина в картине «Женитьба Бальзаминова», а также пробовали себя в качестве артистов, читая вслух отрывки из произведений Александра Николаевича Островского, ведь в этом году отмечается 200 лет со дня его рождения.

В 2023 году свое 135-летие отмечает хозяйка праздника – главная библиотека области. По такому поводу сотрудники проводили экскурсии «Посторонним вход разрешён», позволяя всем желающим заглянуть в своё «закулисье» – книгохранилище.

Для самых маленьких любителей книг Полиэтническая детская библиотека подготовила насыщенную программу. В этот вечер читателей библиотеки и их друзей ждали встречи с журналистом ГТРК «Оренбург» Максимом Савиным и оренбургским фотохудожником и писателем Сергеем Ждановым. Гости библиотеки рассказали о своей работе, поделились творческим опытом и вспомнили интересные случаи из своей профессиональной жизни. Для настоящих любителей поэзии состоялась творческая встреча с известной поэтессой Дианой Кан.

– Библионочь – уникальная возможность встретиться с интереснейшими людьми практически в неформальной обстановке, задать животрепещущие вопросы. Мы окунулись в атмосферу творчества: было очень интересно познакомиться с Дианой Кан, открытость которой к диалогу просто потрясает, – поделились впечатлениями участники акции в социальных сетях.

Малыши почти не покидали площадку «Живая сказка»: сначала ребята побывали на мастер-классе по песочной анимации от руководителя АРТстудии «Волшебный песок» Марины Замятиной. Затем мальчишки и девчонки перенеслись в мир кукольного театра, куда пригласила их заслуженная артистка РФ Татьяна Деденева. Артистка – кукловод Оренбургского государственного областного театра кукол познакомила детей с историей родного театра, рассказала о видах театральных кукол и дала ребятам возможность самими попробовать себя в роли кукловодов. На мастер-классе от артистки Оренбургского государственного татарского драматического театра имени М.Файзи Лилии Едихановой юные читатели библиотеки с удовольствием постигали основы актерского мастерства и учились пластике.

Завершился праздничный вечер в Полиэтнической детской библиотеке ленточным шоу и танцевальным флешмобом.

В Библиотеке для молодежи прошли театрализованные представления, импровизированный концерт и квизы. Все желающие могли принять участие в мастер-классах и викторинах.

Посмотреть фотографии с «Библионочи» можно здесь.

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Библионочь 2023, Акции, Проекты

Комментариев: 0