Стали известны имена лауреатов премии «Капитанская дочка»

Жюри Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка» завершило свою работу, оргкомитет готов назвать имена лауреатов за 2023 год. В текущем году организаторы Премии получили около 130 заявок от авторов из Оренбурга и Оренбургской области в возрасте от 8 лет до 21 года. Также по традиции на соискание премии были выдвинуты уже известные авторы.

В номинации «За лучшее литературное произведение» победителем cтал Николай Волженцев из посёлка Переволоцкий Оренбургской области за очерк «Дунай-трава».

Лауреатом премии в возрастной категории от 6 до 14 лет была признана ученица Гимназия №5 города Оренбурга Ксения Поддубная с рассказом «Такая долгая жизнь».

Что касается авторов в возрасте от 15 до 21 года, то члены жюри на этот раз покорила Дарья Бурмистрова, студентка Шарлыкского технического техникума с циклом рассказов «Дети Урала».

Подноминация «Береги честь смолоду» (возрастная категория от 6 лет до 21 года) также нашла своего героя, а точнее героиню в лице юной поэтессы Анны Прялухиной, представляющей Среднюю общеобразовательную школу № 34 города Оренбурга.

Торжественная церемония награждения традиционно состоится в День русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина 6 июня в 15:00 в Гербовом зале Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея (ул. Советская, 28). Чуть позже, в 16:00, во дворике музея «Эссен» пройдет праздничный поэтический марафон.

Автор: Портал культура

Теги: Премии, Награждения