02 июня, 11:20

Юных любителей книг приглашают в Летний читальный зал на траве

Юных любителей книг приглашают в Летний читальный зал на траве

В Оренбуржье в десятый раз начал работу Летний читальный зал на траве. Проводят его сотрудники Полиэтнической детской библиотеки. В Международный день защиты детей в парке им. Перовского для мальчишек и девчонок были организованы творческие площадки и концерт.

– В рекламе этот проект не нуждается. В прошлом году он собрал больше двух тысяч читателей, – рассказала директор библиотеки Марина Ларюшкина. – Наш проект – возможность провести время родителям и детям на свежем воздухе. Мероприятия читального зала разные. Мы стараемся их посвятить какому-то празднику или личности. Уже в следующий вторник будем отмечать день рождения Пушкина.

На полянке любимого оренбуржцами парка участников праздника ждали библио-дартс и викторина, площадка с интересными опытами и экспериментами «Воображариум», творческие мастер-классы и спортивные развлечения. Волонтеры культуры Оренбуржья предложили детям разыграть сказки с перчаточными куклами.

Открывал Летний читальный зал одиннадцатилетний Гоша, который пришел в первый раз в библиотеку в три года. Начинал он с литературы для малышей, а сейчас активно изучает раздел для подростков.

– Как ведущий я буду первый раз выступать, а как участник – не первый, – поделился впечатлениями Гоша. – Мне очень нравятся творческие станции, где можно чему-то научиться и новое для себя узнать.

Также для юных читателей небольшую лекцию провели сотрудники МВД России, в которой рассказали о правилах поведения на вокзале и в поезде, а сотрудники Госавтоинспекции показали патрульную машину изнутри. Библиотека для слепых продемонстрировала ребятам уникальные книги для слабовидящих людей, а астроном-любитель рассказал о планетах и космосе. Украшением стали выступления детских творческих коллективов и самая большая выставка лучших детских книг.

Участников открытия ожидал небольшой сюрприз от Полиэтнической библиотеки. Юным читателям, отгадавшим по отрывкам названия книг, дарили издания.

Следить за расписанием Летнего читального зала можно здесь

Автор: Алена Карпунина

Теги: Проекты

Комментариев: 0