07 июня, 16:26

В Оренбуржье наградили лауреатов Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка»

Торжественная церемония вручения литературной премии прошла в Губернаторском историко-краеведческом музее. В этом году отмечается 190-летие посещения Пушкиным Оренбургской губернии. Здесь поэт услышал историю, которая стала основой, теперь уже знаменитой повести «Капитанская дочка». Всероссийская премия была учреждена в память о пребывании великого русского писателя в нашем крае.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко напомнила, что поездка Пушкина в наш край была продиктована идеей завершения монографии «История Пугачева». По словам руководителя ведомства, этими двумя произведениями поэт вписал наш далекий степной край в  Большую литературу.

– Около 30 лет мы вручаем премию «Капитанская дочка», – сказала Евгения Шевченко.– За это время сотни начинающих литераторов стали ее обладателями. Многие из них, получив поддержку и признание в самом начале творческого пути, успешно продолжают свою литературную деятельность. Произведения юных, конечно, не однозначны по своей литературной ценности. Но, каждый раз нас подкупают ваши истории, ваше видение окружающего мира.

В первой номинации премия традиционно присуждается профессиональным литераторам России за произведения, созвучные идеям пушкинского творчества. Награду «За лучшее литературное произведение» вручили Николаю Волженцеву из посёлка Переволоцкий Оренбургской области за очерк «Дунай-трава».

Лауреатом премии в возрастной категории от 6 до 14 лет была признана ученица Гимназии №5 города Оренбурга Ксения Поддубная с рассказом «Такая долгая жизнь».

Что касается авторов в возрасте от 15 до 21 года, то членов жюри на этот раз покорила Дарья Бурмистрова, студентка Шарлыкского технического техникума с циклом рассказов «Дети Урала».

Подноминация «Береги честь смолоду» (возрастная категория от 6 лет до 21 года) также нашла своего героя, а точнее героиню в лице юной поэтессы Анны Прялухиной, представляющей Среднюю общеобразовательную школу № 34 города Оренбурга.

Дипломантами премии названы: Артем Гнеушев, Марина Петрова, Ярослава Овчаренко, Дарья Кормилицина, Глория Босенкова, Николай Шестаков, Дарина Бурашева, Нина Михайлова, Арсений Путрин, Азалия Мусаева, Александра Лебедева, Маргарита Павлова, Ольга Семенова и Евгений Купрюхин. В финале церемонии отметили преподавателей лауреатов.

После торжественной части все участники церемонии отправились в музейный дворик «Эссен». Встреча продолжилась музыкально-поэтическим марафоном, посвящённым Дню русского языка и дню рождения А.С. Пушкина. К микрофону вышли начинающие и маститые авторы. Многие из них представили свои сочинения, а также стихотворения классиков русской литературы.

Автор: Портал культура

Теги: Пушкинские дни в Оренбуржье, Премии, Награждения