Образ, бережно хранимый: Пушкинский день в библиотеке

Оренбургская областная библиотека им. Н. К. Крупской пригласила читателей вместе отметить Пушкинский день, известный также как День русского языка. Праздник посвящён памяти великого классика Александра Сергеевича Пушкина, чьи произведения и по сей день читают по всему миру. К значимой дате сотрудники библиотеки подготовились основательно.

Старт празднованию дал поэтический марафон «Читаем Пушкина на Пушкинской». Первый состоялся 25 мая, второй – 5 июня 2023 года. Под открытым небом, на пересечении улиц Пушкинской и Советской Оренбурга, декламировались стихи всеми любимого поэта – о родине, о причудах природы, о дружбе и, конечно, о любви. Дети, подростки, взрослые, люди, заявившие о своём намерении заранее, и просто прохожие – к марафону присоединилось более 200 человек.

Непосредственно в Пушкинский день, 6 июня, в библиотеке прошёл литературный праздник «Образ бережно хранимый». Наиболее значимым его событием стал вокально-поэтический марафон «Как вечно пушкинское слово...». В конференц-зале звучали стихи и романсы на строки великого поэта. В творческой эстафете приняли участие сотрудники Росгвардии, члены Оренбургского областного литературного объединения им. В. И. Даля, студенты Оренбургского государственного института искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей, областного колледжа культуры и искусств, оренбургского филиала Башкирского экономико-юридического колледжа, воспитанники вокальной студии «Соловушка» Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодёжи имени В. П. Поляничко, учащиеся школы № 86.

Гвоздём программы стала передача библиотеке бесценного подарка – плаката, содержащего информацию о её акции «С миру по "Капитанской дочке"». Данный плакат уникален тем, что в 2022 году побывал на борту международной космической станции. Прежде на землю был отправлен только снимок, подтверждающий его путешествие по просторам Вселенной, однако в марте 2023 года на спускаемом аппарате космического корабля «Союз МС-22» на Землю прилетел и сам оригинал – с печатями и подписью космонавта Олега Артемьева. Привет из космоса библиотеке вручила семья Хитровых – депутат Оренбургского городского совета Константин Александрович и его супруга Елена Юрьевна.

Марафон «Как вечно пушкинское слово...» транслировался в прямом эфире на портале «Культура.РФ» и канале библиотеки в «Одноклассниках». Запись доступна по ссылке: https://ok.ru/live/5669500362314.

Кроме вокально-поэтического марафона, 6 июня гостей библиотеки ждал ещё целый ряд мероприятий на любой вкус – интерактивный урок-игра «Загадки Кота Учёного», поэтический квиз «Пушкин на иностранном», квиз «Сказочный мир Пушкина», экскурсия в литературный музей и выставка-обзор «В мире книжных миниатюр» для победителей премии «Капитанская дочка», выставка-путешествие «Я посетил тот уголок земли...», обзор книжной выставки «Неизданные стихотворения А. С. Пушкина в дореволюционных журналах», ознакомительные экскурсии для учащихся учебных заведений Оренбурга, показ фильма «Учёности плоды» режиссёра Игоря Угольникова. А на сайте библиотеки каждый желающий совершил виртуальную экскурсию по Государственному музею А. С. Пушкина.

В Пушкинский день участниками библиотечных событий стали около 500 человек. Каждый из них убедился: великого русского поэта не напрасно ещё при жизни признавали гением. Творчество Александра Сергеевича Пушкина востребовано и популярно во все времена.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты, Праздники