24 апреля, 22:16

Настоящие чудеса там, где настоящие чувства и любящие сердца

Настоящие чудеса там, где настоящие чувства и любящие сердца

О хрустальной туфельке, горячем сердце и о том, «как вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь» шла речь на очередной встрече любителей музыкального театра, собравшихся 22 апреля в гостеприимном зале ООУНБ им. Крупской. С первых же слов становится понятно, что на этот раз музыкальный лекторий в рамках арт-проекта «Мир музыкального театра» (автор и ведущая — доцент ОГИИ им. Ростроповичей, кандидат искусствоведения Резницкая Т.Б.) был посвящён всеми любимой сказке «Золушка» и её воплощению в балете Сергея Прокофьева.

Сюжет, известный нам по сказкам Шарля Перро и братьев Гримм, по многочисленным киноверсиям и мультипликационным фильмам, и столь же многообразно представленный в музыкальных версиях на различных сценических площадках, не теряет своей притягательности и актуальности по сей день. И это не удивительно. Ведь разве могут перестать волновать истинные, настоящие чувства, тепло души, искренность помыслов, верность мечте. Всё то, что делает счастливой не только героиню сказки «Золушка», но любого, кто выбирает своим ориентиром эти ценности.

А музыка Сергея Прокофьева, полная тепла и юмора, пластичности и театральности, даёт максимальный простор для разнообразных интерпретаций, позволяя нам вернуться в мир детства, вновь поверить в то, что волшебство возможно, любое загаданное от чистого сердца желание непременно сбывается, а добрая душа обязательно обретает заслуженное счастье.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Лекции, Проекты

Комментариев: 0