17 мая, 19:03

В Областной библиотеке им. Крупской прошла лекция в рамках проекта «Мир музыкального театра»

В Областной библиотеке им. Крупской прошла лекция в рамках проекта «Мир музыкального театра»

«…Откýпори шампанского бутылку иль перечти “Женитьбу Фигаро”…». Так советовал гениальный Пушкин устами гениального Моцарта в своей пьесе «Моцарт и Сальери» всем тем, кто, подобно Сальери, подвержен влиянию «чёрных мыслей». Его совет остаётся действенным и в наши дни. Обаятельный и находчивый герой трилогии Бомарше – непревзойдённый Фигаро, покоряет читателей и зрителей своим абсолютным оптимизмом и радостью жизни вот уже не одно столетие. Под стать литературному шедевру и его музыкальная «версия», опера «Свадьба Фигаро», написанная Вольфгангом Моцартом по второй из пьес трилогии, музыкальный шедевр, не менее популярный и любимый, чем его литературный прототип.

Но что так привлекает Моцарта в этом персонаже прежде всего, весёлость и остроумие или, может быть глубокие и сильные чувства, осознание собственного достоинства и нравственные принципы? Остаётся ли Моцарт «верен» Бомарше в идеях и смыслах образов, не меняет ли он трактовку первоисточника, трансформируя её под собственный вкус и собственные взгляды? Как воплощаются персонажи двух гениев музыки и литературы в великолепном исполнении и режиссуре? Действительно ли это самое надёжное средство от «грустных мыслей», как уверял нас А.С. Пушкин?

Разобраться в этих вопросах и насладиться гениальной музыкой гениального маэстро имели возможность любители музыкального театра на очередной встрече участников музыкального лектория в рамках арт-проекта «Мир музыкального театра» (автор и ведущая — доцент ОГИИ им. Ростроповичей, кандидат искусствоведения Резницкая Т.Б.), которая состоялась 13 мая в гостеприимном зале ООУНБ им. Крупской. И конечно же не обошлось без шампанского. Ведь не стоит пренебрегать советами классиков!


 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Лекции, Проекты

Комментариев: 0