05 июня, 16:19

Арт-проект «Мир музыкального театра»: ждём новых встреч в новом театральном» сезоне

Арт-проект «Мир музыкального театра»: ждём новых встреч в новом театральном» сезоне

Для театра лето – традиционная пора «отпускного затишья», но вместе с тем это и осмысление прошедшего периода, и обдумывание новых планов, и подготовка к открытию следующего театральному сезону. Подчиняется этому ритму и музыкальный лекторий Т. Резницкой, доцента Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, осуществляемый в рамках её авторского арт-проекта «Мир музыкального театра».

За плечами – полноценно прожитый «театральный сезон», общение на волнующие, полные глубинных смыслов темы, погружение в мир оперных и балетных спектаклей, шедевров мирового музыкального искусства. Мы размышляли над загадками «Волшебной флейты» В. Моцарта и трагедией свободы в опере «Кармен» Ж. Бизе, с доброй иронией наблюдали над чистосердечной верой в тайну волшебного эликсира героев «Любовного напитка» Г. Доницетти, сопереживали трагической судьбе Виолетты в «Травиате» Дж. Верди, проникались противостоянием нового и старого миров в балете Д. Шостаковича «Золотой век», наслаждались теплом и светом сказочных образов в балетах П. Чайковского «Щелкунчик» и С. Прокофьева «Золушка».

О воплощении идеи пушкинской поэмы «Цыгане» в первой опере С. Рахманинова «Алеко» шла речь на встрече, посвящённой юбилейной дате – 150-летию со дня рождения композитора. А финал импровизированного «театрального сезона» прошёл под знаком блистательной «Свадьбой Фигаро» В. Моцарта. В завершении музыкального цикла участники проекта, следуя совету великого А. Пушкина, призывающего в своей поэме «Моцарт и Сальери» устами гениального Моцарта «отку́порить шампанского бутылку иль перечесть “Женитьбу Фигаро”», подняли бокалы за удачное осуществление идеи и за её непременное продолжение в новом музыкально-театральном «сезоне» в неизменно радушных стенах Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. Крупской. 

Ждём новых открытий и новых встреч!

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты, Классическая музыка

Комментариев: 0