15 августа, 20:29

Библиопутешествие продолжается: второй выезд библиотура «Оренбургский культурный маршрут»

17 августа состоится второй выезд в рамках библиотура «Оренбургский культурный маршрут». Его инициатором выступила Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской при поддержке министерства культуры Оренбургской области.

На этот раз запланировано путешествие в Бугурусланский район, города Бугуруслан и Бузулук с посещением модельных библиотек нового поколения. В нем примут участие более 50 человек, среди которых представители библиотечного сообщества региона, общественного совета при министерстве культуры Оренбургской области и средств массовой информации.

Во время визита участники библиотура посетят центральную детскую библиотеку им. С.Т. Аксакова Бугуруслана, Бугурусланскую центральную районную библиотеку и центральную библиотеку им. Л. Толстого г. Бузулука.

Бугурусланская земля хранит литературные традиции выдающегося русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, здесь родился его «Аленький цветочек». В обновленном пространстве центральной городской библиотеки сказочная аксаковская тема соседствует с современными технологиями и интерьером, богатым выбором книг для чтения.

Центральная библиотека города Бузулука расположена на перекрестке трех дорог. Тема перекрестка, где есть своя центральная площадь, литературный квартал с уютными местами для чтения, арт-остановки и технопарк, стала определяющей при формировании нового облика библиотеки.

В центральной библиотеке Бузулука библиопутешественники посетят экскурсию и лабораторию библиотечных идей «Ай, да Пушкин!». Бузулучане поделятся с коллегами своим опытом работы по программе «Пушкинская карта».

Целью библиотура является знакомство с модельными библиотеками нового поколения Оренбуржья посредством организации в них экскурсий и профессиональных мероприятий. Всего предусмотрены выезды по трем маршрутам. Первый выезд уже состоялся 15 июня 2023 года. в модельные библиотеки сел Илек и Новосергиевка. Участники оставили положительные отзывы и высказали пожелание продолжить знакомство с обновленными библиотечными пространствами. Осенью состоится третий выезд в рамках тура в библиотеки восточной части Оренбуржья.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Встречи