Ко Дню воссоединения учреждения культуры Оренбуржья подготовили мероприятия

Сегодня наша страна отмечает День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией. Договоры о принятии в состав России новых территорий были подписаны ровно год назад. Новая праздничная дата установлена недавно Указом Президента России Владимира Путина. Сегодня этот праздник отмечается впервые.

Учреждения культуры Оренбургской области подготовили целый ряд праздничных, просветительских, патриотических мероприятий.

В преддверии праздника, 29 сентября в Оренбургской областной библиотеке им. Н. К. Крупской прошла литературно-патриотическая акция «Вновь в единстве с Россией», посвящённая знаменательной дате.

Директор библиотеки Светлана Мячина поделилась впечатлениями от своей второй поездки в Луганскую Народную Республику. Она рассказала о жизни мирного населения, преображении города и интенсивной работе по восстановлению территорий. Светлана Сергеевна отметила, что жизнь местных жителей в сравнении с 2019 годом постепенно улучшается. Ведь каждый житель Донбасса мечтает увидеть мирное небо над головой, жить на родной земле без страха смерти и потерь.

В Центральной библиотеке для молодежи пройдет встреча «Разговоры о важном». В Областной полиэтнической детской библиотеке готовятся к уроку патриотизма «Мы едины». 4 октября состоится встреча школьников с участником специальной военной операции.

В настоящее время в Луганском художественном музее представлены экспозиции Областного музея ИЗО «Оренбургский пуховый платок» и Выставка иллюстраций заслуженного художника РФ Андрея Преснова к «Капитанской дочке».

В муниципальных образованиях также пройдут более 120 тематических мероприятий.

План мероприятий здесь.

Автор: Елена Петайкина