05 марта, 17:00

Первый в космосе: в главной детской библиотеке Оренбуржья прошел видеомост с читателями города Байконур

В Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке 5 марта состоялся видеомост с читателями города Байконур, посвященный 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина. Участниками мероприятия стали подростки – оренбуржцы и читатели Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина ЦБС города Байконур (Республика Казахстан).

Ребята приняли участие в онлайн игре и продемонстрировали знания истории развития космической науки в нашей стране, поделились интересными фактами о жизни, службе и подвиге Юрия Алексеевича Гагарина.

Почетным гостем встречи стал ветеран космодрома Байконур Виктор Николаевич Кулепётов. Он поделился воспоминаниями о повседневной жизни на Байконуре, рассказал о ветеранах, создававших космодром и участвовавших в запуске первого искусственного спутника Земли. Он делился с ребятами историей организации полета Юрия Гагарина.

К юбилею известного космонавта детская библиотека подготовила цикл мероприятий. Завтра, 6 марта, библиотекари проведут единый областной историко-краеведческий урок «Курсант Гагарин».

Автор: портал культура Оренбуржья