Оренбургский проект «Мы выросли в России» расширяет горизонты

25 ноября в Махачкале открывается Всероссийский семинар-совещание «Мы выросли в России». Он продлится до 27 ноября. Впервые проект, организованный Оренбургским отделением Союза российских писателей, «шагнёт» за пределы региона. В Оренбуржье «Мы выросли в России» проводится с 2007 года. Его участниками и наставниками не раз становились мастера и молодые авторы из разных городов страны. Но, несмотря на всероссийский статус проекта, он ещё никогда не проходил за пределами области. В 2021-2022 годах семинар-совещание планируется провести не только на оренбургской земле, но и в Омске (18 – 20 февраля 2022), Каменске-Уральском (15 – 17 апреля 2022), Петрозаводске (24 – 26 ноября 2022) и в Махачкале, где подготовка к началу проекта движется полным ходом. Уже завершён отборочный этап семинара. Всего было подано 177 заявок на участие. Экспертной комиссией отобрано 50 будущих семинаристов. География участников обширна – Махачкала, Донецк, Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Воронеж, Северная Осетия, Калуга, Оренбург и другие. В проекте примут участие по десять авторов в пяти секциях: поэзия, проза, фантастика, публицистика, драматургия. Авторы наиболее интересных текстов получат персональное приглашение на очное участие в работе трёхдневного семинара-совещания. По итогам занятий в каждой секции будет выбран самый достойный молодой литератор. Главной наградой останется также традиционный для «Мы выросли в России» подарок – сертификат на издание собственной книги.

Министр печати и информации Дагестана Умаросман Гаджиев и министр культуры республики Зарема Бутаева встретились с председателем Оренбургского регионального отделения «Союза российских писателей», директором Областного Дома литераторов Виталием Молчановым и председателем Дагестанского отделения Союза российских писателей Миясат Муслимовой. В рамках встреч участники обсудили работу Всероссийского семинара-совещания. Мероприятие пройдёт в рамках национального проекта «Культура» и организовано Оренбургским и Дагестанским отделениями Союза российских писателей, Клубом писателей Кавказа, Областным Домом литераторов им. С.Т. Аксакова при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Дагестана, Союза российских писателей, «Литературной газеты».

Автор: Портал культура

Теги: Мы выросли в России