30 июня, 15:42

Участники «Летнего читального зала» отправились в космос

Участники «Летнего читального зала» отправились в космос

Сотрудники Областной полиэтнической детской библиотеки в рамках проекта «Летний читальный зал на траве» отметили с юными читателями Международный день астероидов, дата которого приходится на 30 июня – именно в этот день в 1908 году Тунгусский метеорит столкнулся с Землей.

В парке семейного отдыха «Тополя» мальчишки и девчонки смотрели интересные книги-панорамы, отгадывали загадки, играли в подвижные игры и лепили пришельцев из пластилина. Ребята постарше слушали фрагменты из книг о космосе, помечтали о внеземной жизни, а также проявили свою фантазию в конкурсе коротких историй «Хочу в космос!».

Организаторы праздника отмечают, что юные книголюбы охотно приходят в парк поиграть и весело провести время. Не остаются в стороне и родители, которые также включаются в процесс.

– Дети очень любят нестандартные мероприятия. Их поражают масштабы, о которых мы говорим, поэтому они охотно слушают. Многие приходят не с группой, а с родителями, присоединяются, затем мы ведем их в библиотеку, где ребята уже становятся постоянными читателями. Подобные мероприятия их убеждают, что чтение может быть не таким скучным, как кажется на первый взгляд, да и книги сейчас делают совсем другие, нежели десять лет назад, – отметила библиотекарь Татьяна Субботина.

Сегодня во всех конкурсах принимали активное участие воспитанники детского сада №3. Воспитатель Юлия Загайнова рассказала, что с библиотекой они сотрудничают давно. Детям нравится формат «Летнего читального зала», они с удовольствием приходят не только парк, но и после в учреждение культуры за книгами.

– После таких мероприятий дети охотнее начинают читать, просят родителей отвести их в библиотеку и взять книги. У нас в саду есть даже своеобразный формат поощрения. Мы ведем блокноты, где отмечаем все их достижения. Если они пошли и записались в «полиэтничку», то получают от нас наклейку «юный читатель», – рассказала Юлия.

«Летний читальный зал на траве» стал уже традиционным в Оренбуржье. Сотрудники библиотеки придумывают новые, уникальные темы для встреч с читателями. Детей ждут во вторник в 10:00 в парке им. Перовского и в четверг в парке «Тополя».

Полная афиша мероприятий на июль здесь.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Для детей, Проекты

Комментариев: 0