31 августа, 15:45

«Сентябрь: перезагрузка»: билет в мир знаний

«Сентябрь: перезагрузка»: билет в мир знаний

«Сентябрь: перезагрузка» – так называется акция, в рамках которой Оренбургская областная библиотека им. Н. К. Крупской готова принять всех, кто начал или продолжает занятия в разных учебных заведениях.

Старт школьно-студенческому сентябрю, как всегда, дадут Дни открытых дверей, в рамках которых специалисты проведут обзорные экскурсии по современному и историческим зданиям, познакомят гостей с ресурсами и услугами главной библиотеки региона.

Студенты получат возможность поработать с электронным каталогом, изучат особенности карточных каталогов и картотек, проследят путь книги от заказа до её доставки читателю с использованием транспортной монорельсовой системы.

В рамках повышения информационной культуры библиотекари покажут способы эффективной навигации и самостоятельного поиска, познакомят со всем арсеналом информационных ресурсов, различных технических и программных средств.

Особое внимание будет уделено сайту библиотеки – современному и удобному инструменту, дополняющему и расширяющему спектр оказываемых читателям услуг. Он раскрывает состав фондов, представляя электронный каталог и базы данных учреждения, позволяет устанавливать обратную связь с пользователями, оперативно информируя о проводимых мероприятиях и возможности записи на них.

На сайте учреждения доступна покупка билетов на мероприятия в рамках программы «Пушкинская карта». Это квизы, викторины, мастер-классы, игры, тренинги и многое другое.

Также акцент будет сделан на обзоре полнотекстовых электронных баз данных, предназначенных для образовательной и научной деятельности.

После экскурсии студенты могут записаться в библиотеку и получить читательский билет - их проводник к новым знаниям.

В День знаний школьников и студентов приглашают в музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа!». Здесь с 17 до 19 часов их ждут литературный обзор «Проводники в мир знаний», интеллектуальная игра «Включи логику», викторина «Знатоки русского языка», книжно-иллюстративная выставка «По этим учебникам учились наши дедушки и бабушки».

А ещё в парке пройдёт книжный фримаркет «Готовимся к учебному году вместе», где каждый сможет совершенно бесплатно забрать с собой понравившуюся учебную, методическую, справочную, научно-популярную и художественную литературу.

Начало нового учебного 2023/2024 года ознаменовано 195-летием со дня рождения Льва Толстого. К этой знаменательной дате библиотекой подготовлено несколько мероприятий.

7 сентября (12:00) в рамках проекта «Классный час в библиотеке» учащихся ждут на краеведческий урок «Л. Н. Толстой и Оренбургский край», посвящённый «оренбургским» произведениям русского писателя, неоднократно посещавшего наш край.

11 сентября (13:00) оренбуржцы смогут посетить открытую лекцию доктора филологических наук, заведующей кафедрой журналистики ОГУ Татьяны Жапловой «Уникальный русский граф. Поворотные эпизоды биографии Л. Н. Толстого».

В этот же день в 15:00 приглашаем на обзор книжно-иллюстративной выставки «Великое семейство. Л. Н. Толстой и его дети».

14 сентября (12:00)  в рамках просветительской акции «Дни Эрмитажа в Оренбурге» предлагаем отправится в волшебный мир искусства и прослушать лекцию «Эрмитаж как национальное достояние России». Кандидат исторических наук, доцент ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей Ольга Смирнова познакомит с историей главного здания музейного комплекса - Зимнего дворца, построенного по проекту архитектора Бартоломео Растрелли, а также с коллекциями Эрмитажа.

Логичным завершением сентябрьского цикла мероприятий для молодёжи станет Международная просветительская акция «Литературный диктант», одной из площадок которой традиционно выступает библиотека им. Крупской.

23 сентября (11:00) после беззаботных летних каникул школьники и студенты смогут проверить и закрепить свои знания по русской литературе.

Дни открытых дверей «Сентябрь: перезагрузка» - это возможность повысить свой интеллектуальный уровень и получить новые знания, которые помогут в учёбе.

Автор: Портал культура

Теги: Проекты, Экскурсии

Комментариев: 0